29 de junio del 2015
Sudamérica
presente hoy y siempre por los y las compas zapatistas
A los pueblos, familias,
compas bases de apoyo zapatistas de la Garrucha.
A las cinco Juntas de
Buen Gobierno
A los milicianos y al
CCRI-CG del Ejército Zapatista de Liberación Nacional
Al Subcomandante
Insurgente Moisés
Al Subcomandante
Insurgente Galeano
A l@s compas del
Congreso Nacional Indígena
A la Red contra la
Represión y por la Solidaridad
A l@s compas de la Sexta
Nacional e Internacional
A l@s estudiantes de la
Escuelita Zapatista
DESDE ÉSTE SUR LOS
ABRAZAMOS.
28 junio del 2015
Desde diversas geografías del sur del continente (Colombia,
Bolivia, Brasil, Uruguay, Paraguay, Argentina) nos une el latir de dolor que
provoca indignación y repudio ante los hechos que están ocurriendo en
territorio zapatista.
Abrazamos a las familias
y compas zapatistas que están resistiendo ante los ataques de los grupos
paramilitares de Pojkol, Municipio de Chilón y las 21 personas del mismo grupo
paramilitar del Rosario municipio oficial de Ocosingo, Chiapas.
Sabemos bien que son los
mismos gobiernos narco-criminales en sus distintas escalas: Enrique Peña Nieto,
Manuel Velasco y Octavio Albores. Son estos delincuentes quienes desde el
arriba ordenan a sus súbditos -los grupos paramilitares en complicidad con el
Sr. Guadalupe Flores, quien era el finquero antes del 1994- atacar ruinmente la
dignidad rebelde para así detener a cualquier costo la resistencia, lucha y
organización de los pueblos zapatistas.
Queremos expresarles
desde estos corazones que, no sólo estamos atentos para denunciar, difundir,
sino para lo que se necesite para responder contundentemente ante tales hechos
que lastiman la dignidad humana y la lucha por la vida de l@s de abajo.
Exigimos igualmente la
libertad inmediata de los presos políticos del mundo, el derecho a la
autodeterminación de cada pueblo, tribu, nación que conforman el Congreso
Nacional Indígena de México, hacia los pueblos Guarani Kaiowá, Qom, Nassa,
Mapuches, Añuu/Wayuu, Yanomamis y todos aquellos que resisten el despojo y la
represión.
Justicia por el
asesinato del compa Manuel López Pérez y solidaridad con el dolor de los y las
compas de Las Abejas, Acteal.
Justicia y verdad por
los 46 muchachitos de Ayotzinapa.
¡NO a quien
siembra la muerte!
¡SI
a la lucha por la vida, la dignidad, la justicia, la democracia y la libertad!
ESPACIOS ORGANIZATIVOS PRESENTES:
ARGENTINA:
Chaco
1. Espacio
Interdisciplinario sobre conflicto y territorio
Córdoba
2. Espacio de aprendizaje
y desaprendizaje autónomo desde la Sexta
3. Federación de
Organizaciones de Base, regional Córdoba
4. Encuentro de
Organizaciones (EO)
5. Movimiento
Revolucionario Comechigón
6. Grupo de Reflexión
Rural Traslasierra
7. Estudiantes de la
escuelita zapatistas
8. Personas adherentes a
la Sexta
9. Piratas x Tierra
Mojada
Catamarca
10. Colectivo Sumaj Kawsay
Rosario
11. La Otra Casa
12. Red de Solidaridad con
Chiapas
Buenos
Aires
13. Red de Solidaridad con
Chiapas
14. Casa Joven
15. Centro Cultural de los
Trabajadores Los Troncos
16. Organización
Horizontal Proyecto Uno
17. Organización Ñanderoga
18. Organización Popular
Fogoneros
19. Asamblea de Mexicanos
20. Revista Devenir
COLOMBIA:
21. Pueblos en Camino
BOLIVIA:
22. Comuna
23. Fundación Enlace
URUGUAY:
24. Contraimpunidad
BRASIL:
Porto
Alegre
25. Movimiento Utopia e
luta
26. Ateneu libertário a
Batalha de Verzea
Río de
Janeiro
27. Organização Anarquista
Terra e Liberdade
28. Grupo de Educação
Popular (GEP)
29. Coletivo Correnteza
30. Colectivo por la
memoria, la solidaridad y la resistencia México-Brasil
PERSONAS:
AQUÍ Y
ALLÁ.
1. Samuel Sosa F
2. Suana Norman
3. Diana Itzu Gutiérrez
Luna
ARGENTINA:
Córdoba
4. Valeria Sbuelz
5. Verónica
Gelman
6. Noé Hocsman
7. Fabiana Bringas
8.
Melisa Sosa
8. Daniel Hocsman
10.
Juan Drago
9. Wayna
10. Martín Gómez
11. Diego Gómez
12. Luz Gómez
13. Natalia Montañés
14. Federico Paz
Formosa:
15. Félix Díaz
Catamarca:
16. Horacio Machado Aráoz
El Chaco:
17. Lecko Zamora
18. David Luna
Rosario:
19. Omar Arach
Buenos
Aires:
20. Eduardo Nachman
21. Juan Wahren
22. Nicolás Falcoff
23. Guillermina Acosta
24. Sabrina Rascovsky
25. Silvana Di Lorenzo
26. Jorge Eduardo Rulli
COLOMBIA:
27. Vilma Almendra
28. Manuel Rozental
BOLIVIA:
29. Prada Alcoreza
30. Pavel López
31. Eliana Aguirre
32. Lilian Heidy Aruchari
Ruiz
33. Juan Pablo Neri
34. Rosario Aquim Chávez.
BRASIL:
Río
Janeiro
35. Carlos Walter
Porto-Gonçalves
36. Ana Paula Massadar
Morel
37. Eduardo Viveiros de
Castro
38. José Luis Victorio
Cervantes
39. Aldo Santiago (Agencia
Subversiones)
40. Juliana Bittencourt
Bahía
41. Sandra Helena
Gonçalves Costa
42. Theo Martins Lubliner
URUGUAY
43. Ana Claudia De León
44. Raúl Zibechi
PARAGUAY:
45. Concepción Oviedo
Gonzáles
46. Tito Oviedo González
47. Hugo Flecha, Artista
48. Ana Romero
Comentarios