PRONUNCIAMIENTO POR LA LIBERTAD A LOS 25 PRESOS POLÍTICOS DEL 7 DE JUNIO EN OAXACA. #los25deOaxaca
Los
abajo firmantes queremos manifestar lo siguiente:
El 7 de junio en Oaxaca,
fueron ilegal y violentamente detenidas 100 personas (en su mayoría niños,
mujeres y adultos mayores) cuando regresaban a sus casas después de haber
participado en la marcha pacífica denominada “de los pies cansados”, de los cuales 25 fueron trasladados a
penales de máxima seguridad, entre ellos Roque Coca Gómez, expreso político de
la APPO en 2006 y 2007.
Desde el momento de su
aprehensión han sido torturados física y psicológicamente. En su proceso
existen múltiples violaciones a sus derechos humanos como es la incomunicación
que sufrieron durante más de 14 horas (durante ese tiempo fueron trasladados a
diversas instituciones de la PGR), la negación de traductores a los que hablan
una lengua indígena, así como la falta de acceso a una defensa adecuada debido
a que no se les permite ver a sus familias y abogados.
Se les imputa el delito
de terrorismo sin tener prueba alguna
para poder acusarlos, con ello se pretende criminalizar a luchadores sociales,
por lo que denunciamos que se trata de un montaje. Este tipo de políticas
represivas buscan provocar temor en la población con la finalidad de contener el
descontento generado por las políticas económicas que se han venido
implementando en el país.
Es por ello que exigimos la libertad inmediata e
incondicional de los 25 presos políticos del 7 de junio en Oaxaca.
José Enrique González
Ruiz (Expresidente de la Comisión de la Verdad en Guerrero)
Erika Zamora Pardo
(Expresa política del Charco en Guerrero)
Efrén Cortés Chávez
(Expreso político del Charco en Guerrero)
Mayahuel del Monte
(Ganadora del Ariel 2006)
Alondra Emili (Vocalista
de la Sonora Dinamita de Lucho Argain)
Cecilia Feijoo (Docente
Universidad de Buenos Aires)
Christian Marcel
Cebolledo Gutiérrez (Expreso político de la APPO y refugiado político en Nueva
Zelanda)
Dr. Camilo Valqui Cachi
(Profesor Investigador de la Universidad Académica de la Facultad de Filosofía
y Letras de la Universidad Autónoma de Guerrero)
Maestro Tonatiuh
Hernández Correa (Doctorante de la Universidad Autónoma Metropolitana y
Profesor de la UACM-C)
Isabel Varela Ham (Académica
de la UNAM)
Jesús María Serna Moreno
(Docente Investigador de la UNAM)
Jennie Quintero
(Académica de la UNAM)
Samuel Cielo Canales (Profesor
Investigador UACM-SLT)
Pilar Padierna
(Investigadora en la UACM)
Amarela Varela Huerta
(Docente en la UACM.SLT)
Edgar Góngora Jaramilllo
(Académico UAM y ENAH)
Jesús Illescas Cerda
(Docente ENAH)
María del Rosario Maríñez
(Académica Ibero Tijuana)
Arturo Luis Alonzo
Padilla (Académico de la ENAH)
Maestro Noé Yair López
García (Doctorante del Colegio de San Luis)
José Luis González Meza
(Presidente de la Comisión Nacional de Derechos Humanos General Lázaro Cárdenas
del Río ‘CNDHLC’)
Jaime Ortega (Docente
UNAM)
Octavio Contreras
Hernández (Docente IEMS)
Laura Santamartina (Docente
en Buenos Aires, Argentina)
Laura Teyo (docente de
artes plásticas, Córdoba, Argentina)
Abigail Huerta Rosas
(Docente Universitaria)
Oscar Sánchez Barrera
(Profesor)
Edgar Sánchez Mejía
(Docente Universitario)
Leonor González
Villanueva (Docente UAEM)
Imuris Valle
(Investigadora con maestría en Investigaciones Educativas)
Juan Paéz Cárdenas
(Doctorante en DIE CINVESTAV)
Rocío Estrada Hipólito
(Doctorante en DIE CINVESTAV)
Itzel López Nájera
(Doctorante en DIE CINVESTAV)
Mónica López Rivas
(Doctorante en DIE CINVESTAV)
Aymara Flores Soriano
(CINVESTAV ENAH)
Karina Flores (DIE
CINVESTAV)
Asamblea Universitaria
Académica – UNAM
Comité de Padres de los
43 Normalistas de Ayotzinapa
Federación de
Estudiantes Campesinos y Socialistas de México
Asociación Nacional de
Abogados Democráticos
Plantón Nacional por los
43 y todos los detenidos desaparecidos
Colectivo Contra la
Tortura y la Impunidad
Liga Mexicana por la
Defensa de los Derechos Humanos A.C.
Espacio Libre
Independiente Marabunta A.C.
Comité Nacional por la
Libertad de los Presos Políticos de la Asamblea Nacional Popular
Lic. Francisca Reséndiz
Lara (Sindicato Independiente de Trabajadores y Trabajadores del Gobierno del
Estado de San Luis Potosí)
Periódico Nuestra Voz
Sector de Trabajadores
Adherentes a la Sexta
Movimiento Amplio de
Izquierda Zapatista
La Otra Cultura
La Secta Iak Hormiga
Chanti Ollin
La Biznaga del CLETA
CLETA-UNAM
La Resistencia
Pueblo Organizado Gaceta
Virtual
Periódico Derecho de
Réplica
Colectivo de Poder Popular
Lucio Cabañas Barrientos IDP
Liga de Abogados 1DMX
Organización Campesina
de la Sierra del Sur Guerrero
Asociación de Padres y
Familiares de las Victimas de Sicumbios, Ecuador
Frente de Organizaciones
Democráticas del Estado de Guerrero
#PosMeSalto Zapata y
Bellas Artes
Colectivo Francisco
Mújica
Red Oaxaqueña por la
Diversidad Sexual
Colectivo Mujer Nueva
Colectivo Acción Poética
DF
Colectivo de Profesores
y Estudiantes del Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia UNAM
Acampada Revolución
Colectivo Zapatista Neza
Pedregales por Ayotzinapa
Colectivo Palestina
Libre
Comité Mexicano de Apoyo
a la Revolución Peruana y Apoyante del Movimiento Por Amnistía y Derechos
Fundamentales (CMARP-MOVADEF)
Mentes Ácratas
MCBAIO
Clínica de Atención
Psicológica Capta A.C.
Frente Sindical de
Trabajadores Independientes
Bloque Libertario
Comité Libertario FFyL “Ricardo Flores Magón”
H. Casa Nacional del
Estudiante
Coordinadora Combativa 2
de octubre anticapitalista
Komuna 23
Frente Estudiantil
ENTS-UNAM
Cubículo Ayotzi 43
ENTS-UNAM
Palabra Negra
Juventud Libertaria
Autonomía y Guerra de
Clases
Agrupación de Profesores
Libertarios de la CNTE
Comité en Defensa de los
Presos Políticos y de Conciencia
Francisco Valenzuela
(Periódico Madera)
Gabriela Baltazar
(Actriz y cantante)
Fernando Fernández
(Actor)
Lola Ovando (Cineasta)
Adriel Pérez Lara
(Caracterizador de cine y TV)
Gabriela Estrada
Hernández (Actriz)
Daniel Burgos Jiménez
(Gerente de locaciones)
Guadalupe Sáenz (Actriz)
Víctor Ugalde (Director
y escritor de cine)
Aleida Gallardo (Actriz)
Rocío Canseco (Actriz)
Norma Reyna (Actriz)
Gabriela Lazkano
(Actriz)
Mónica del Carmen
Martínez (Actriz oaxaqueña)
María Elena Tapia
Vázquez (Abogada)
José de la Rosa (Pintor)
Elia Coca Gómez (Expresa
política de la APPO)
Hilda Coca Gómez
(Expresa política de la APPO)
David Venegas Reyes “El Alebrije” (Expreso político de la
APPO)
Alberto Pacheco Guizar
(Expreso Político del CGH)
Perla Xóchitl López
Sánchez (expresa política CGH)
Luna Flores (expresa
política)
Carlos Padilla Ríos
(Periodista)
Jorge González
(Periodista de Oaxaca)
Ray Veritas (Periodista
Independiente)
Sagrario Cueto (Actriz y
directora escénica)
Lilia Mendoza (Actriz de
cine, tv y teatro)
Norma Angélica Lara
Caballero (Actriz)
Charly Maza (Cantautor)
Guillermo Zamudio (Sociólogo,
Ciudad Nezahualcóyotl)
Argel Pineda Meléndez
(músico independiente)
Salvador Díaz Sánchez (documentalista
e investigador)
Odette Castelao Frías
(fotógrafo)
Dorotea Díaz Castelao
(diseñadora gráfica)
Alejandra Georgina Laorrabaquio
Saad (gestora cultural)
Alba Coca Gómez (Sección
22 CNTE Oaxaca)
Bani Coca Gómez (Sección
22 CNTE Oaxaca)
Xóchitl Coca Gómez
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Brenda Belén Pérez Mejía
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Sandra Erika Martínez Santiago
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Ulises Gómez Alonso
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Ariana Cansino Guzmán
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Xóchitl Jazmín Terán
Sosa (Sección 22 CNTE Oaxaca)
Xóchitl Sánchez Lugo
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Areli Jazmín Torres Caballero
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
María Redi Gómez Sánchez
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Noemí Cristóbal Rodríguez
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Marcus G. López Arellanes
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Nayeli Bautista Cruz
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Mercedes Santiago
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Jazmín Lizet Rosado
Ángel (Sección 22 CNTE Oaxaca)
Flor Mireya Hernández Solano
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Carlos Bautista Quintero
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Iris Nayeli López Pérez
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Gilda Andrea Guzmán
Gopar (Sección 22 CNTE Oaxaca)
Enroque Torres Mateos
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Julieta Isabel Cortés
López (Sección 22 CNTE Oaxaca)
Adrián García Enríquez
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Alejandro Valentín Flores
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Roció Guzmán (Sección 22
CNTE Oaxaca)
Manuel Alejandro
Valentín Flores Iglesias (Sección 22 CNTE Oaxaca)
Gloria Bautista Bautista
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Rosaura Bautista Bautista
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Omar Pérez Ruíz (Sección
22 CNTE Oaxaca)
Isauro Jiménez García
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Juana Sánchez García
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Araceli Reyes Martínez
(Sección 22 CNTE Oaxaca)
Martha Eugenia Lechuga Luna
(Sección 9 de la CNTE D.F.)
Concepción Baez Medina
(Sección 9 de la CNTE D.F.)
Joselin Zavala Suárez
(Sección 9 CNTE D.F.)
Tania Guadalupe Zavala
Corona (Sección 9 CNTE D.F.)
Olga López Alarcón
(Sección 9 CNTE D.F.)
Juan Carlos Herrera
García (Sección 9 CNTE D.F.)
Edith Zendejas Rojas
(Sección 9 CNTE D.F.)
Francisco Valles López
(Sección 9 CNTE D.F.)
Josué Palacios Cid (Ex
CGH)
Michel Mendoza Pineda
(Ex CGH)
Jaime Francisco Ibarra
Valencia (Ex CGH)
Blanca González Martínez
(Ex CGH)
Tomás Zamora Cruz (Ex
CGH)
Pilar Martín (Argentina)
Amilta Cervantes Morales
(Pasante de Licenciatura Pedagogía)
Adriel Pérez Lara
(Oaxaca)
Gloriosa Díaz Ruiz
(Oaxaca)
Adela Sánchez García
(Oaxaca)
Margarita Hernández
Bautista (Oaxaca)
Remidia Ruíz Bautista
(Oaxaca)
Aquilina Pacheco Alemán
(Oaxaca)
Leonora Pacheco Bautista
(Oaxaca)
Rufina Martínez Sánchez
(Oaxaca)
Eleazar Cruz Gutiérrez
(Oaxaca)
Julián Fabián Martínez
(Oaxaca)
Thalía Pérez Ruíz
(Oaxaca)
Macrina Velazco García
(Oaxaca)
Brígida Bautista Mendoza
(Oaxaca)
Jaciel Mijangos Méndez
(Oaxaca)
Casto Velázquez Santiago
(Oaxaca)
Comentarios